Cabecera web Ayuntamiento de Cartagena

cartagena.es

Jueves, 27 de Noviembre de 2014   Alcaldía - A.Sociales - Deportes - Educación - Juventud - M.Ambiente - Mujer - Turismo - Urbanismo

NOTICIAS

Compartir: Facebook  twitter delicious  technorati yahoo meneame myspace digg
Clausurada la Liga de Fútbol Base en el Cartagonova

Unos 3.000 jugadores y técnicos asistieron el sábado para recoger los trofeos y distintos galardones de la temporada 2009-2010


Martes 15 Junio 2010 - Visto: 4059 veces

Tras la disputa de las últimas finales del Torneo de Copa y una vez concluida la Liga, el sábado 12 de junio se celebrará el acto de clausura de la XVII edición del campeonato de la Liga Local de Fútbol Base en el estadio municipal Cartagonova.

 

En el transcurso del evento hubo un desfile de los diferentes clubes: C.D. Albujón, E.F. Algar, E.F. Alumbres, E.F. Balsicas, A.D. Barrio Peral, Cartagena F.C., C.D. Dolorense, E.F. Dolores de Pacheco, E.F. Esperanza, C.D. Estay, A.D. Franciscanos, A.D. Gimnástica Abad, E.F. Juvenia, E.F. La Aljorra, C.D. La Manga, A.D. La Palma-Codelpa, A.D. La Vaguada, A.V. La Vaguada, C.D. Lapuerta, E.F. Los Alcázares, Los Belones C.F., Mar Menor C.F., C.D. Mediterráneo, C.D. Minera, E.F. Nueva Cartagena, La Unión C.F., A.D. Roldán, E.F. San Cristóbal, E.F. San Ginés, E.F. Santa Ana, C.D. Santiago, E.M.F.B. San Pedro del Pinatar, C.D. La Soledad, E.F. Torre Pacheco, UCAM Ciudad Jardín E.F., F.C. Vistalegre y E.F. Vistalegre los Mateos pertenecientes a las categorías de pre-benjamín, benjamín, alevín, infantil y cadete.

 

A continuación, se entregaron los trofeos de deportividad general e individual, al campeonato de Liga y Copa, y por último se entregaron los trofeos y medallas de participación para todos los jugadores, además de realizar una foto grupal de todos los conjuntos inscritos en el campeonato.

 

La clausura, contó con la presencia del concejal de Deportes del Ayuntamiento de Cartagena, Alonso Gómez, y los presidentes de todos los clubes presentes. Además, contaron con la participación de unos 4.000 espectadores entre padres, aficionados y directivos de los clubes, que fueron alojados en los graderíos de tribuna alta y baja del Estadio Cartagonova.
 

PREMIOS

 

PREMIO AL JUGADOR DE LA LIGA LOCAL QUE HA DEMOSTRADO SER EJEMPLO DE COMPAÑERISMO


*EF. SAN GINES ANTONIO JIMENEZ GARCIA (PREBENJAMIN)
*AD. LA PALMA-CODELPA JOSE ANTONIO HERNANDEZ MERCADER (INFANTIL)
*CD. LAPUERTA ERGA MARTINEZ SAURA (BENJAMIN)
*EF. NUEVA CARTAGENA ALVARO SERRANO (ALEVIN)
*CD. MEDITERRANEO YAYA KEITA (BENJAMIN)
*AD. GIMNASTICA ABAD JUAN ANTONIO RUBIO RUIZ (CADETE)
*EF. ALUMBRES GUILLERMO ROS ALBACETE (ALEVIN)
*UCAM CIUDAD JARDIN EF. RAMON MIRA SANCHEZ (BENJAMIN )
*CD. ALBUJON ANTONIO MARTINEZ MADRID (INFANTIL)
*CD. MINERA RUBEN MEROÑO NAVARRO (INFANTIL)
*EF. ALGAR BALTASAR SANCHEZ GIMENEZ (PREBENJAMIN)
*AD. BARRIO PERAL ERICK JESUS GUAZO NUÑEZ (BENJAMIN)
*EF. TORRE PACHECO PEDRO GARCIA GARRE (PREBENJAMIN)
*CD. SANTIAGO PABLO AMADOR (BENJAMIN)
*LOS BELONES CF. ALEJANDRO MARIN GONZALEZ (PREBENJAMIN)
*EF. ESPERANZA CV. IVAN VENERO (BENJAMIN)
*EF. SANTA ANA ALEJANDRO GARCIA GARCIA (BENJAMIN)
*AD. ROLDAN MALEIK TOMAS THOMAE LORCA (PREBENJAMIN)
*EF. DOLORES DE PACHECO SAMUEL FERNANDEZ GODHINO (PREBENJAMIN)
*EF. VISTALEGRE-LOS MATEOS YONATHAN JIMENEZ (INFANTIL)
*EF. SAN CRISTOBAL JAVIER CANOVAS CEGARRA (BENJAMIN)
*EF. ALJORRA ALFONSO CAVAS MARTINEZ (BENJAMIN)
*AD. LA VAGUADA URIEL GARCIA LLORET (PREBENJAMIN)
*EF. JUVENIA PEDRO VIVANCOS (PREBENJAMIN)
*AD. FRANCISCANOS AGUSTIN CONESA FUENTES (ALEVIN)
*FC. VISTALEGRE ANDRES MARQUEZ (PREBENJAMIN)
*AV. LA VAGUADA JOSE MIGUEL JIMENEZ ALCARAZ (PREBENJAMIN)
*MAR MENOR CF. DAVID ZARAGOZA HUESCA (INFANTIL)
*EF. LOS ALCAZARES ALVARO GARCIA PEREZ (PREBENJAMIN)
*CD. DOLORENSE ARTURO BELMONTE (ALEVIN)
*E.M.F.B. PINATAR RICARDO OLMOS MAYA (PREBENJAMIN)
*CD. LA MANGA EMILIANO TSVETANEV PETAOV (ALEVIN)
*LA UNION CF. MOHAMED EL MALAGE
*CARTAGENA FC. ANDRES ANDREU BARCELO (BENJAMIN)
*CD. LA SOLEDAD SALVADOR AGUERA
*CD. ESTAY JAVIER MASDEU

 

PREMIO AL JUEGO LIMPIO POR CATEGORIAS DE LA LIGA LOCAL DE FÚTBOL BASE

 

CATEGORIA PREBENJAMIN C
AD. LA VAGUADA
CATEGORIA PREBENJAMIN B
E.M.F.B. PINATAR
CATEGORIA PREBENJAMIN A
CD. MEDITERRANEO
CATEGORIA BENJAMIN B
UCAM CIUDAD JARDIN EF.
CATEGORIA BENJAMIN A
AD. FRANCISCANOS
CATEGORIA ALEVIN B
LOS BELONES CF.
CATEGORIA ALEVIN A
CD. ESTAY
CATEGORIA INFANTIL
MAR MENOR CF.
CATEGORIA CADETE
EF. LA ALJORRA


Trofeo a la delegación de árbitros de Cartagena de la Federación de Fútbol de la Región de Murcia por su colaboración en la temporada, la entrega se hará a Adolfo Martínez, uno de los directivos de la delegación.

 

TROFEO PARA LOS DOS PRIMEROS CLASIFICADOS EN LA LIGA REGULAR



CATEGORIA PREBENJAMIN C GRUPO I
*SUBCAMPEON EF. LOS ALCAZARES A
*CAMPEON EF. TORRE PACHECO
CATEGORIA PREBENJAMIN C GRUPO II
*SUBCAMPEON- EF. ESPERANZA CV.
*CAMPEON CD. MINERA
CATEGORIA PREBENJAMIN B GRUPO I
*SUBCAMPEON EF. SAN GINES
*CAMPEON CARTAGENA FC. A
CATEGORIA PREBENJAMIN B GRUPO II
*SUBCAMPEON E.M.F.B. PINATAR
*CAMPEON EF. NUEVA CARTAGENA
CATEGORIA PREBENJAMIN A GRUPO I
*SUBCAMPEON EF. SAN CRISTOBAL A
*CAMPEON EF. SAN GINES A
CATEGORIA PREBENJAMIN A GRUPO II
*SUBCAMPEON EF. ALGAR
*CAMPEON UCAM CIUDAD JARDIN EF.
CATEGORIA BENJAMIN A GRUPO I
*SUBCAMPEON CD. DOLORENSE A
*CAMPEON LA UNION CF.
CATEGORIA BENJAMIN A GRUPO II
*SUBCAMPEON CD. MINERA
*CAMPEON EF. ALGAR
CATEGORIA ALEVIN A GRUPO I
SUBCAMPEON LOS BELONES CF
CAMPEON AD. LA VAGUADA A
CATEGORIA ALEVIN A GRUPO II
*SUBCAMPEON EF. NUEVA CARTAGENA
*CAMPEON AD. FRANCISCANOS
CATEGORIA INFANTIL GRUPO I
*SUBCAMPEON AD. LA PALMA-CODELPA
*CAMPEON EF. ALUMBRES
CATEGORIA INFANTIL GRUPO II
*SUBCAMPEON AD. GIMNASTICA ABAD
*CAMPEON CD. ALBUJON


TROFEO PARA LOS TRES PRIMEROS CLASIFICADOS EN LA LIGA


CATEGORIA PREBENJAMIN C
*3º CLASIFICADO EF. LOS ALCAZARES A
*SUBCAMPEON CD. MINERA
*CAMPEON EF. TORRE PACHECO
CATEGORIA PREBENJAMIN B
*3º CLASIFICADO E.M.F.B. PINATAR
*SUBCAMPEON EF. SAN GINES
*CAMPEON CARTAGENA FC. A
CATEGORIA PREBENJAMIN A
*3 CLASIFICADO EF. ALGAR
*SUBCAMPEON EF. SAN GINES A
*CAMPEON UCAM CIUDAD JARDIN EF.
CATEGORIA BENJAMIN B
*3º CLASIFICADO LA UNION CF.
*SUBCAMPEON UCAM CIUDAD JARDIN EF.
*CAMPEON EF. SAN GINES B
CATEGORIA BENJAMIN A
*3º CLASIFICADO CD. DOLORENSE A
*SUBCAMPEON EF. ALGAR
*CAMPEON LA UNION CF.
CATEGORIA ALEVIN B
*3º CLASIFICADO CD. DOLORENSE
*SUBCAMPEON EF. SANTA ANA B
*CAMPEON LA UNION CF.
CATEGORIA ALEVIN A
*3º CLASIFICADO EF. NUEVA CARTAGENA
*SUBCAMPEON AD. LA VAGUADA A
*CAMPEON AD. FRANCISCANOS
CATEGORIA INFANTIL
*3º CLASIFICADO CD. ALBUJON
*SUBCAMPEON EF. ALUMBRES
*CAMPEON AD. LA PALMA-CODELPA
CATEGORIA CADETE
*3º CLASIFICADO AD. FRANCISCANOS
*SUBCAMPEON EF. ALJORRA
*CAMPEON AD. BARRIO PERAL A

 

TROFEO PARA LOS TRES PRIMEROS CLASIFICADOS EN EL TORNEO DE COPA


CATEGORIA PREBENJAMIN C
*3º CLASIFICADO- E.F. NUEVA CARTAGENA
*SUBCAMPEON- E.F. LOS ALCÁZARES
*CAMPEON- C.D. MINERA
CATEGORIA PREBENJAMIN B
*3º CLASIFICADO EF. NUEVA CARTAGENA
*SUBCAMPEON EF. SANTA ANA A
*CAMPEON CARTAGENA FC. A
CATEGORIA PREBENJAMIN A
*3º CLASIFICADO UCAM CIUDAD JARDIN EF.
*SUBCAMPEON EF. SAN GINES A
*CAMPEON AV. LA VAGUADA A
CATEGORIA BENJAMIN B
*3º CLASIFICADO EF. SAN CRISTOBAL
*SUBCAMPEON EF. SAN GINES B
*CAMPEON UCAM CIUDAD JARDIN EF.
CATEGORIA BENJAMIN A
*3º CLASIFICADO C.D. MEDITERRÁNEO
*SUBCAMPEON LA UNIÓN C.F.
*CAMPEON- E.F. ALGAR
CATEGORIA ALEVIN B
*3º CLASIFICADO LA UNION CF.
*SUBCAMPEON CD. DOLORENSE
*CAMPEON EF. SANTA ANA B
CATEGORIA ALEVIN A
*3º CLASIFICADO EF. ALUMBRES
*SUBCAMPEON- AD. LA VAGUADA A
*CAMPEON AD. FRANCISCANOS
CATEGORIA INFANTIL
*3º CLASIFICADO A.D. LA PALMA-CODELPA
*SUBCAMPEON E.F. LA ALJORRA
*CAMPEON E.F. ALUMBRES
CATEGORIA CADETE
3º CLASIFICADO A.D. GIMNÁSTICA ABAD
*SUBCAMPEON A.D. LA PALMA-CODELPA
*CAMPEON A.D. BARRIO PERAL


 

TROFEO PARA LOS EQUIPOS PARTICIPANTES DE LA LIGA LOCAL FÚTBOL BASE

 

1. EF. DOLORES DE PACHECO
2. CD. ESTAY
3. EF. VISTALEGRE- LOS MATEOS
4. CD. LA SOLEDAD
5. FC. VISTALEGRE
6. EF. JUVENIA
7. MAR MENOR CF.
8. AD. ROLDAN
9. CD. LA MANGA
10.CD. SANTIAGO
11.CD. LAPUERTA
12.CD. MEDITERRANEO
 

 



Gabinete de Comunicación y Protocolo, Ayuntamiento de Cartagena (España). Tlf.: 968 12 88 10. E-mail: prensa@ayto-cartagena.es