Los trabajos, una treintena en total, se proyectarán durante la semana del festival
Martes 22 Octubre 2019 | Visto: 879 veces
|
Versión Imprimible
Un total de
30 cortometrajes han sido
seleccionados para participar en el FICC48, de entre los
más de 650 trabajos recibidos, doce en la Sección Oficial, entre cortos nacionales y extranjeros, y
dieciocho en MURCINE, cortometrajes de realizadores de la Región de Murcia.
Los cortometrajes seleccionados
serán proyectados durante la semana del festival, que tendrá lugar
del 24 al 30 de noviembre.
Los
cortos de la Sección Oficial competirán por los
3.000 euros con los que se premia el
Mejor Cortometraje y, además, habrá
reconocimientos para la Mejor Dirección, Fotografía, Guion e Interpretación.
Por otro lado, en la
sección MURCINE, el
primer premio ‘Carabela de Plata Ciudad de Cartagena’ está dotado con
1.500 euros, mientras que el
segundo, el ‘Submarino Peral’, lo está con
500 euros.
SELECCIÓN SECCIÓN OFICIAL
• 16 DE DECEMBRO, de Álvaro Gago.
• BENIDORM 2017, de Claudia Costafreda.
• MI HERMANO JUAN, de Cristina y María José Martín Barcelona.
• VERANO, de Juan Antonio Valdivia.
• BAJO LA PALMERA, de Pau Bacardit Gallego.
• EL INFIERNO, de Raúl de la Fuente.
• LEYENDA DORADA, de Chema García Ibarra e Ion de Sosa.
• GASTOS INCLUIDOS, de Javier Macipe.
• MARÍA, de Paco Ruiz.
• EL INFIERNO Y TAL, de Enrique Buleo.
• THE CHRISTMAS GIF, de Bogdan Muresanu
• EN ESAS TIERRAS, de Nayra Sanz Fuentes.
SELECCIÓN MURCINE
• INCÓGNITO, de Juan Bermúdez.
• CRASHPAD, de Francisco Portero Abril.
• CHICA SERIA Y RESPONSABLE, de David Macián.
• NOAH OUR FUTURE, de Pablo Madrid.
• OCULTO, de Aula de Cine Escuela Municipal de Teatro de Cartagena.
• POLVOTRÓN 500, de Silvia Conesa.
• EL B@RBERO, de Carlos Campillo Latorre.
• KORSAKOV, de José Manuel Carrasco.
• SEIS DÍAS, de Pedro J. Sáez.
• LOLA LAGUNA'S POSTS, de Rubén Marín Ramos.
• COFFEE STORIES, de Andrés Sánchez Belzunces.
• NUESTRA VOZ, de Josema Mateos y David Pallarés.
• LA ÚLTIMA RUTA, de Juan Meseguer Navarro.
• EL HOMBRE DE LA CASA, de Jesús López Melgares
• INFUSIÓN, de José Antonio Ballester.
• SÓLO NOS VEN DE DÍA, de Álvaro López Albaladejo.
• GEMELAS, de Iván García Campillo.
• REALIDAD VIRTUAL, de Javier Villamor Villarino.
Volver al listado