Las gimnastas compitieron ayer jueves en siete categorías, desde chupetas a senior
Viernes 16 Marzo 2018 | Visto: 6.013 veces
El
Pabellón Municipal Wssell de Guimbarda acogió este
jueves 15 de marzo la segunda parte de la
XXXVIII Competición Escolar de Conjuntos en la modalidad de Gimnasia Rítmica Deportiva.
El concurso tuvo un gran éxito de participación con más de
700 alumnos de entre 3 y 17 años distribuidos en
120 grupos y representando a
23 centros educativos e instalaciones deportivas. El objetivo de esta modalidad deportiva es la de motivar el aprendizaje diario y aprovechar los
valores educativos que se desprenden del espíritu de la competición.
Más de 2.500 espectadores acudieron a disfrutar de este espectáculo lleno de música, luz, color, pinturas y diversión. Esta competición forma parte del
programa de Deporte en Edad Escolar, que organiza conjuntamente el
Ayuntamiento de Cartagena y la
Dirección General de la Actividad Física y el Deporte de la Comunidad Autónoma de la Región.
La competición, que puso en valor los conocimientos técnicos y deportivos de los alumnos de las Escuelas Municipales de Gimnasia Rítmica, se organizó en
7 categorías deportivas:
Chupetas, Prebenjamín y Benjamín con manos libres; Alevín manos libres y aro; Infantil cuerda y balón, Junior con mazas y Sénior con aro.
Estuvo dirigida por
30 técnicos especializados en esta modalidad deportiva, que
valoraron el buen hacer y la gran ilusión con la que las gimnastas realizaron sus ejercicios desbordadas de satisfacción.
Además, durante la competición hubo varias exhibiciones de
gimnasia rítmica y gimnasia estética de grupo del
Club Rítmica Cartagena y Club San Antón.
Al acto de clausura asistió la Alcaldesa de Cartagena,
Ana Belén Castejón, que, junto con las jueces de la competición y técnicos de la
Concejalía de Deportes,
hizo entrega de los premios de la competición.
La clasificación por categorías fue la siguiente:
En categoría chupetas empatadas en 1º posición:
1. Pabellón Central
2. Pabellón Los Dolores
3. Pabellón Central (L.X.V)
4. José María de La Puerta
5. Virgen de Loreto
6. Colegio Narval
7. Pabellón Barrio Peral
8. Complejo deportivo Playa Paraíso
9. Colegio Gabriela Mistral
10. Pabellón San Antón
11. Pabellón El Algar
12. Colegio Maristas
13. La Manga-San Javier
14. La Unión
15. Pabellón Central M-J
Categoría Prebenjamín:
1º Pabellón Central
1º Colegio Narval
1º Colegio Virgen de Loreto
2º Pabellón Central (L, X, V)
2º Pabellón Molinos Margafones
3º Pabellón Jiménez de la Espada
Categoría Benjamín:
1º La Manga-San Javier
1º Colegio Narval
2º Pabellón Jiménez de la Espada
2º Pabellón Los Dolores
3º Pabellón San Antón
Categoría Alevín:
1º Pabellón Canteras
1º Colegio Narval
2º Pabellón Central
3º Colegio Virgen de Loreto
3º Pabellón Canteras
Categoría Infantil:
1º Pabellón Barrio Peral
2º Pabellón La Palma
3º Pabellón San Antón
Categoría Senior:
1º Pabellón Jiménez de la Espada
2º Pabellón Barrio Peral
3º Pabellón Central