Información y contacto Servicios Municipales

Los Servicios Municipales se han adaptado al Estado de Alarma decretado por el Gobierno de la Nación para contener la propagación del coronavirus. Para ello se han tomado las siguientes medidas:

  • Supresión de la atención presencial en las dependencias municipales.
  • Cualquier trámite se podrá realizar por vía telefónica o por vía telemática.
  • La OMITAS, se mantienen cerradas, por lo que si tiene que realizar cualquier gestión la Concejalía de Descentralización le atenderá de forma telefónica.
  • Quedan canceladas todas las citas previas concedidas por el Servicio de Estadística y Población.
  • Todos los plazos administrativos han quedado suspendidos.
  • Se ha ampliado el plazo para pedir plaza en las Escuelas Infantiles del Municipio hasta el 21 de abril del 2020.
  • Aplazado el Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica a los sujetos pasivos que sean personas físicas hasta el día de finalización del estado de alarma y quince días más a contar desde el siguiente al de la fecha de terminación de dicho estado.
  • Se declaran inhábiles los días comprendidos en el estado de alarma a los efectos del cálculo de la cuota de las Tasas a abonar por “mesas y sillas”, “mercadillos”, “kioskos”, “escuelas infantiles”, “puestos y barracas”, que serán prorrateados del importe anual y deducidos de la cuota

¿Cómo contactar con el Ayuntamiento?

ADLE: 968128977 y adle@ayto-cartagena.es
Archivo municipal: 968128855 y archivo@ayto-cartagena.es
Bibliotecas Municipales: 968128858 y bibliotecas@ayto-cartagena.es
Bomberos y Protección Civil: 968128880 y grupobomberos@ayto-cartagena.es
CAVI (Centro de Atención a las víctimas de la Violencia de Género): 968128820 y cartagena@cavis.es
Consumo (OMIC): 968128828 y consumo@ayto-cartagena.es
Contratación: 968128815 y contratacion@ayto-cartagena.es
Cultura: 968128850 y 968128860 y ccultura@ayto-cartagena.es
Deportes: 968128900 y cdeportes@ayto-cartagena.es
Descentralización: 968128817 y relvec4@ayto-cartagena.es
Educación: 968128829 y 968128830 y educacion@ayto-cartagena.es
Estadística: 968128844 y estadistica@ayto-cartagena.es
Festejos: 968128852 y festejos@ayto-cartagena.es
Hacienda: 968128909 y concejalia.interior@ayto-cartagena.es
Igualdad: 968128821 e igualdad@ayto-cartagena.es
Infraestructuras: 968128875 e obrasyservicios@ayto-cartagena.es
Juventud: 968128862 y juventud@ayto-cartagena.es
Ocupación de la Vía Pública: 968128971 y vptrafico@ayto-cartagena.es
Oagrc: (recaudación): 968128980 y correo@oagrc.com
Patrimonio: 686235755 y patrimonio@ayto-cartagena.es
Policia Local: 968128877 y secretariaplocal@ayto-cartagena.es
Sanciones de Tráfico: 968128940 y multas@ayto-cartagena.es
Seguridad Ciudadana: 968128940 y seguridadciudadana@ayto-cartagena.es
Servicios Sociales: 968 12 88 41 secretaria.ssociales@ayto-cartagena.es
Turismo: 968128955 y turismo@ayto-cartagena.es
Urbanismo: 968128834 y urbanismoct@gemuc.es
Universidad Popular: 968128859 y upopular@ayto-cartagena.es
Universidad Popular - Campus Virtual: 647939124
Venta Ambulante: 968128940 y ventaambulante@ayto-cartagena.es
Vía Pública: 968128940 y viapublica@ayto-cartagena.es

Uso de cookies: en cumplimiento de la normativa vigente, los portales de internet del Excmo. Ayuntamiento de Cartagena utilizan cookies propias con una finalidad técnica, no recabando ni cediendo datos de carácter personal sin su conocimiento. Además, utilizan cookies de terceros. Puede ver todos los detalles y usos en + Info | OK