Jueves 23 Noviembre 2017  |  Visto: 1.899 veces  |     |  Versión Imprimible


 


El Circuito de Velocidad de Cartagena ha cambiado este jueves el olor a gasolina y a neumáticos por una actividad más saludable como es el atletismo al acoger una nueva edición del tradicional Cross Escolar, en el que se han dado cita cerca de 1.500 niños y niñas de hasta 53 centros educativos del municipio.

Este evento, que cuenta ya con una trayectoria de más de tres décadas, se enmarca dentro del Programa de Actividad Física y Deporte en Edad Escolar 2017/2018, que organiza la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Cartagena en colaboración con la Dirección General de y Deportes de la Región de Murcia, y ha contado con la asistencia del edil de esta misma área, Ricardo Segado, que ha sido el encargado de entregar los trofeos y medallas a los ganadores y ganadoras.

Ha sido una jornada lúdica en la que los escolares de los centros públicos y concertados han competido a través de un recorrido mixto que combinaba tramos de asfalto por la propia pista del circuito con segmentos de tierra. Las niñas y los niños se han dividido en un total de cinco categorías, desde benjamines hasta juveniles, y por género y han corrido distancias que iban desde los 1.000 hasta los 3.500 metros.

Ricardo Segado ha destacado en este sentido que ha sido "una mañana festiva para que los niños se relacionen entre ellos y vivan esos valores deportivos como la competitividad", que entiende que no hay que ver desde un prisma negativo sino más bien positivo, "y el compañerismo".

El edil de Deportes también considera que esta jornada sirve para que los niños y niñas lo pasen bien en "un día de convivencia" y además "aprendan lo que significa el deporte", sepan practicarlo "y que cojan el hábito" para que lo hagan "a diario".

La actividad física "es buena para el cuerpo y para la mente", ha afirmado Segado, que ha añadido que en este Cross Escolar "lo hacen de forma segura en este Circuito de Velocidad", al que ha agradecido "su implicación y que se vuelque con este tipo de actividades para el fomento del deporte".

Los primeros clasificados en esta prueba, tanto por equipos como en categorías individuales, representarán a Cartagena en la final regional que tendrá lugar el 31 de enero de 2018 en Puerto Lumbreras para los infantiles, cadetes y juveniles y el 9 de marzo de 2018 en San Pedro del Pinatar para los benjamines y alevines.

Para el desarrollo de esta prueba, además de con los trabajadores de la Concejalía de Deportes, se ha contado con la ayuda del Club Atletismo El Cano, los alumnos del TAFAD, el Centro de Medicina del Deporte del Ayuntamiento de Cartagena, Protección Civil y empleados del Circuito de Velocidad.

Las clasificaciones han quedado de la siguiente manera:

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

JUVENIL FEMENINO
1º IES El Bohío
2º IES Jiménez Espada
3º Maristas

JUVENIL MASCULINO
1º IES Jiménez Espada
2º Salesianos
3º IESO Galileo

CADETE FEMENINO
1º IES Jiménez de la Espada
2º Maristas
3º Narval

CADETE MASCULINO
1º IES Isaac Peral
2º IES El Bohío
3º Maristas

INFANTIL FEMENINO
1º Maristas
2º IES Ben Arabí
3º Adoratrices

INFANTIL MASCULINO
1º IES El Bohío
2º Narval
3º Salesianos

ALEVÍN FEMENINO
1º Narval
2º CEIP Virgen de Begoña
3º Carmelitas

ALEVÍN MASCULINO
1º CEIP Vicente Ros
2º Narval
3º CEIP Virginia Pérez

BENJAMÍN FEMENINO
1º Narval
2º La Vaguada
3º CEIP Virginia Pérez

BENJAMÍN MASCULINO
1º Maristas
2º Miralmonte
3º CEIP Virginia Pérez

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

JUVENIL FEMENINO
1º Paula Otón (Narval)
2º Laura Morales (IES Jiménez Espada)
3º Laura Zamora (El Bohío)

JUVENIL MASCULINO
1º  Zacarías Rquiq (IES Mediterráneo)
2º Morad Lahlou (IES Jiménez de la Espada)
3º Amine Yousfi (IES Cartago Spartaria)

CADETE FEMENINO
1º Claudia Matía (La Vaguada)
2º Paula Fuentes (Maristas)
3º Lucía Bertalo (Narval)

CADETE MASCULINO
1º Mohamed Zerhouni (IESO Galileo)
2º Álvaro Garzo (Maristas)
3º Sergio Villaescusa (IES Pedro Peñalver)

INFANTIL FEMENINO
1º Eva Ibarra (Narval)
2º Lucía Martínez (IES Mediterráneo)
3º Macarena Cánovas (Maristas)

INFANTIL MASCULINO
1º  Zacaría Daoudi (IESO Galileo)
2º Yousef Guillén (IES Cartago Spartaria)
3º Simón Guasp (Narval)

ALEVÍN FEMENINO
1º Gema Guasp (Narval)
2º Eva M.ª Sánchez (CEIP Virgen de Begoña)
3º Jaqueline Ros (CEIP Azorín)

ALEVÍN MASCULINO
1º César Rodríguez (CEIP Vicente Ros)
2º Antonio Ibáñez (Adoratrices)
3º Antonio David Luján (CEIP Virginia Pérez)

BENJAMÍN FEMENINO
1º Claudia Candela (Maristas)
2º Mar Paredes (La Vaguada)
3º Olaya Portela (CEIP Vicente Ros)

BENJAMÍN MASCULINO
1º Mario Sabater (San Vicente de Paúl)
2º Mario Fuentes (Miralmonte)
3º Álvaro Alderete (CEIP San Fulgencio)

Volver al listado


 

*

Información gestionada por el Gabinete de Comunicación y Protocolo del Excmo Ayuntamiento de Cartagena.
Palacio Consistorial. Tel: 968128810
Email: prensa@ayto-cartagena.es
Twitter: @AytoCTcomunica


  Noticias Más Vistas