La nueva estructura de la Organización Municipal se distribuye entre las siguientes Áreas de Gobierno, cuya denominación, ámbito de actuación y titulares son los siguientes:
Área de Gobierno de ALCALDÍA Y URBANISMO, VIVIENDA Y PROYECTOS ESTRATÉGICOS, PATRIMONIO ARQUEOLÓGICO Y MEDIO AMBIENTE Titular del Área: Excma. Sra. Dª. Ana Belén Castejón Hernández (Alcaldesa)
Grupo Municipal: Partido Socialista


Suplente: Sr. D. Juan Pedro Torralba Villada
Grupo Municipal: Partido Socialista


Integran el ámbito de actuación de este Área de Gobierno las materias siguientes: Urbanismo, Ciudad Inteligente, Medio Ambiente y agricultura, Fondos Europeos, Arqueología, Vivienda y Proyectos Estratégicos.
 
Delegación de Ciudad Sostenible y Proyectos Europeos Delegación de Ciudad Sostenible y Proyectos Europeos

Titular de la Delegación: Sra. Dª. Cristina Mora Menéndez de la Vega
Grupo Municipal: Partido Popular


Suplente: Sra. Dª. Cristina Pérez Carrasco
Grupo Municipal: Partido Popular


Se incluyen en esta Delegación las siguientes materias:
  • Medio ambiente urbano: en particular:
  • gestión y planificación medioambiental,
  • protección contra la contaminación acústica, lumínica y atmosférica en zonas urbanas
  • disciplina ambiental.
  • Actividades de fomento del medio ambiente en el término municipal.
  • Tramitación de expedientes en relación con Proyectos Europeos que redunden en beneficio del municipio.

 
Área de Gobierno de VICEALCALDÍA, BIENESTAR SOCIAL Y DEPORTES Titular del Área: Ilma. Sra. Dª. Noelia María Arroyo Hernández (Vicealcaldesa, Primera Teniente de Alcalde)
Grupo Municipal: Partido Popular


Suplente: Sra. Dª. Esperanza Nieto Martínez
Grupo Municipal: Partido Popular


Integran el ámbito de actuación de este Área de Gobierno las materias siguientes: Servicios sociales, Promoción del Deporte e instalaciones deportivas.
 
Delegación de Deportes Delegación de Deportes

Titular de la Delegación: Sr. D. Diego Ortega Madrid
Grupo Municipal: Partido Popular


Suplente: Sra. Dª. Esperanza Nieto Martínez
Grupo Municipal: Partido Popular


Se incluyen en esta Delegación las siguientes materias:
  • Promoción del deporte e instalaciones deportivas de titularidad municipal y de ocupación del tiempo libre.

 
Delegación de Servicios Sociales Delegación de Servicios Sociales

Titular de la Delegación: Sra. Dª. Mercedes García Gómez
Grupo Municipal: Partido Socialista


Suplente: Sra. Dª. María Irene Ruíz Roca
Grupo Municipal: Partido Socialista


Se incluyen en esta Delegación las siguientes materias:
  • Evaluación e información de situaciones de necesidad social y la atención inmediata a personas en situación o riesgo de exclusión social, con especial atención a personas mayores; personas con discapacidad; inmigrantes y minorías étnicas; familia e infancia, personas en situación de emergencia o riesgo social y drogodependencias.
  • Mediación social.

 
Área de Gobierno de TURISMO, COMERCIO, SANIDAD Y CONSUMO Titular del Área: Ilmo. Sr. D. Manuel Antonio Padín Sitcha (Segundo Teniente de Alcalde)
Grupo Municipal: Ciudadanos


Suplente: Sra. Dª. María Amoraga Chereguini
Grupo Municipal: Ciudadanos


Integran el ámbito de actuación de este Área de Gobierno las materias siguientes: Promoción del Turismo, Salud, Cementerios, Protección de los animales, ferias, abastos, lonjas, protección de la salud pública y consumo.
 
Delegación de Turismo Delegación de Turismo

Titular de la Delegación: Sra. Dª. Cristina Pérez Carrasco
Grupo Municipal: Partido Popular


Suplente: Sra. Dª. Cristina Mora Menéndez de la Vega
Grupo Municipal: Partido Popular


Se incluyen en esta Delegación las siguientes materias:
  • Información y promoción de la actividad turística de interés y ámbito local

 
Área de Gobierno de HACIENDA, NUEVAS TECNOLOGÍAS E INTERIOR Titular del Área: Sra. Dª. Esperanza Nieto Martínez
Grupo Municipal: Partido Popular


Suplente: Sra. Dª. María Luisa Casajús Galvache
Grupo Municipal: Partido Popular


Integran el ámbito de actuación de este Área de Gobierno las materias siguientes: Estadística y Padrón Municipal de Habitantes, Contratación, Tributos, Servicios Generales y Responsabilidad Patrimonial, Recursos Humanos, Administración Electrónica, Portal y Oficina de Transparencia, Patrimonio y Hacienda.
 
Delegación de Patrimonio y Contratación Delegación de Patrimonio y Contratación

Titular de la Delegación: Sra. Dª. María Amoraga Chereguini
Grupo Municipal: Ciudadanos


Suplente: Ilmo. Sr. D. Manuel Antonio Padín Sitcha
Grupo Municipal: Ciudadanos


Se incluyen en esta Delegación las siguientes materias:
  • Contratos del Sector Público.
  • Patrimonio Municipal.
  • Inventario de Bienes y Derechos Municipales.
  • Gestión de almacenes municipales
  • Responsabilidad patrimonial por el funcionamiento de la Administración municipal

 
Delegación de Transparencia, Servicios Generales y Administración Electrónica Delegación de Transparencia, Servicios Generales y Administración Electrónica

Titular de la Delegación: Sra. Dª. Alejandra Gutiérrez Pardo
Grupo Municipal: Partido Socialista


Suplente: Sra. Dª. María Irene Ruíz Roca
Grupo Municipal: Partido Socialista


Se incluyen en esta Delegación las siguientes materias:
ADMINISTRACIÓN ELECTRÓNICA:
  • Protección de datos de carácter personal.
  • Promoción de la participación de los ciudadanos en el uso eficiente y sostenible de las tecnologías de la información y las comunicaciones.
  • Cooperación con otras Administraciones para el impulso de la Administración electrónica.
  • Implantación de la Administración electrónica y Nuevas Tecnologías de la información en el funcionamiento interno de los servicios municipales.
SERVICIOS GENERALES:
  • Estadística, Padrón Municipal de Habitantes y elecciones.
  • Portería.
  • Oficina de Asistencia en Materia de Registro.
TRANSPARENCIA (PORTAL Y OFICINA DE TRANSPARENCIA)
  • Ampliar y reforzar la transparencia de la actividad pública municipal
  • Garantizar el derecho al acceso a la información pública y buen gobierno.
  • DELEGACIÓN ESPECÍFICA: Acceso a la información por Concejales: Resolución de las solicitudes de acceso a la información planteadas por los Concejales reguladas en el artículo 77 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases de Régimen Local, en los artículos 14 y 16 del Real Decreto 2586/1986, de 28 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales, así como en los artículos 9, 10 y 11 del Reglamento Orgánico del Pleno del Ayuntamiento de Cartagena de 1 de junio de 2006.

  • D. José Serrano Segura (DG de Empleo Público e Interior)
 
Área de Gobierno de INFRAESTRUCTURAS, SERVICIOS Y LITORAL Titular del Área: Sra. Dª. María Luisa Casajús Galvache
Grupo Municipal: Partido Popular


Suplente: Sr. D. Carlos Piñana Conesa
Grupo Municipal: Partido Popular


Integran el ámbito de actuación de este Área de Gobierno las materias siguientes: Litoral, mantenimiento de playas, Infraestructuras, jardines, infraestructura y limpieza viaria, mobiliario urbano, alumbrado público, vía pública y proyectos de obra pública, transporte de viajeros, parque móvil.
 
Delegación de Servicios Urbano y Proyectos Europeos Delegación de Servicios Urbano y Proyectos Europeos

Titular de la Delegación: Sr. D. Juan Pedro Torralba Villada
Grupo Municipal: Partido Socialista


Suplente: Sr. D. David Martínez Noguera
Grupo Municipal: Partido Socialista


Se incluyen en este ámbito, las siguientes materias:
  • Parques y jardines públicos (con el visto bueno de la Concejal de Área)
  • Infraestructura viaria y otros equipamientos de titularidad municipal.
  • Movilidad.
  • Parque móvil municipal
  • Equipamiento y mobiliario urbanos
  • Alumbrado público

 
Área de Gobierno de CULTURA, JUVENTUD E IGUALDAD Titular del Área: Sr. D. David Martínez Noguera
Grupo Municipal: Partido Socialista


Suplente: Sra. Dª. Alejandra Gutiérrez Pardo
Grupo Municipal: Partido Socialista


Integran el ámbito de actuación de este Área de Gobierno las materias siguientes: Cultura, Juventud e Igualdad.
 
Delegación de Cultura Delegación de Cultura

Titular de la Delegación: Sr. D. Carlos Piñana Conesa
Grupo Municipal: Partido Popular


Suplente: Sra. Dª. María Luisa Casajús Galvache
Grupo Municipal: Partido Popular


Se incluyen en esta Delegación las siguientes materias:
  • Promoción de la cultura y equipamientos culturales.
  • Museos Municipales, exposiciones, actividades e instalaciones culturales de titularidad municipal.
  • Red de Bibliotecas Municipales.
  • Archivo Municipal.

 
Área de Gobierno de EDUCACIÓN, EMPLEO Y EMPRESA Titular del Área: Sra. Dª. María Irene Ruíz Roca
Grupo Municipal: Partido Socialista


Suplente: Sra. Dª. Alejandra Gutiérrez Pardo
Grupo Municipal: Partido Socialista


Integran el ámbito de actuación de este Área de Gobierno las materias siguientes: Educación, escuelas infantiles, puntos y centros de atención a la infancia, industrias, estrategia económica.
 
Delegación de Empresa Delegación de Empresa

Titular de la Delegación: Sra. Dª. Cristina Pérez Carrasco
Grupo Municipal: Partido Popular


Suplente: Sra. Dª. Cristina Mora Menéndez de la Vega
Grupo Municipal: Partido Popular


Se incluyen en esta Delegación las siguientes materias:
  • Políticas de promoción y fomento del empleo, industria y empresa

 

Galería