• Callejero
  • Carpeta del Ciudadano
  • Buscador
  • Contacto
La nueva estructura de la Organización Municipal se distribuye entre las siguientes Áreas de Gobierno, cuya denominación, ámbito de actuación y titulares son los siguientes:
Área de Gobierno de ALCALDÍA Y URBANISMO, VIVIENDA Y PROYECTOS ESTRATÉGICOS, PATRIMONIO ARQUEOLÓGICO Y MEDIO AMBIENTE Titular del Área: Excma. Sra. Dª. Ana Belén Castejón Hernández (Concejala No Adscrita) (Alcaldesa)
Grupo Municipal: Concejales No Adscritos


Suplente: Sr. D. Juan Pedro Torralba Villada (Concejal No Adscrito)
Grupo Municipal: Concejales No Adscritos


Integran el ámbito de actuación de este Área de Gobierno las materias siguientes: Urbanismo, Ciudad Inteligente, Medio Ambiente y agricultura, Fondos Europeos, Arqueología, Vivienda y Proyectos Estratégicos.
 
Delegación de Ciudad Sostenible y Proyectos Europeos Delegación de Ciudad Sostenible y Proyectos Europeos

Titular de la Delegación: Sra. Dª. Cristina Mora Menéndez de la Vega
Grupo Municipal: Partido Popular


Suplente: Sra. Dª. Cristina Pérez Carrasco
Grupo Municipal: Partido Popular


Se incluyen en esta Delegación las siguientes materias:
  • Medio ambiente urbano: en particular:
  • gestión y planificación medioambiental,
  • protección contra la contaminación acústica, lumínica y atmosférica en zonas urbanas
  • disciplina ambiental.
  • Actividades de fomento del medio ambiente en el término municipal.
  • Tramitación de expedientes en relación con Proyectos Europeos que redunden en beneficio del municipio.

 
Área de Gobierno de VICEALCALDÍA, BIENESTAR SOCIAL Y DEPORTES Titular del Área: Ilma. Sra. Dª. Noelia María Arroyo Hernández (Vicealcaldesa, Primera Teniente de Alcalde)
Grupo Municipal: Partido Popular  (Portavoz)


Suplente: Sra. Dª. Esperanza Nieto Martínez
Grupo Municipal: Partido Popular


Integran el ámbito de actuación de este Área de Gobierno las materias siguientes: Servicios sociales, Promoción del Deporte e instalaciones deportivas.
 
Delegación de Deportes Delegación de Deportes

Titular de la Delegación: Sr. D. Diego Ortega Madrid
Grupo Municipal: Partido Popular


Suplente: Sra. Dª. Esperanza Nieto Martínez
Grupo Municipal: Partido Popular


Se incluyen en esta Delegación las siguientes materias:
  • Promoción del deporte e instalaciones deportivas de titularidad municipal y de ocupación del tiempo libre.

 
Delegación de Servicios Sociales Delegación de Servicios Sociales

Titular de la Delegación: Sra. Dª. Mercedes García Gómez (Concejala No Adscrita)
Grupo Municipal: Concejales No Adscritos


Suplente: Sra. Dª. María Irene Ruíz Roca (Concejala No Adscrita)
Grupo Municipal: Concejales No Adscritos


Se incluyen en esta Delegación las siguientes materias:
  • Evaluación e información de situaciones de necesidad social y la atención inmediata a personas en situación o riesgo de exclusión social, con especial atención a personas mayores; personas con discapacidad; inmigrantes y minorías étnicas; familia e infancia, personas en situación de emergencia o riesgo social y drogodependencias.
  • Mediación social.

 
Área de Gobierno de TURISMO, COMERCIO, SANIDAD Y CONSUMO Titular del Área: Ilmo. Sr. D. Manuel Antonio Padín Sitcha (Segundo Teniente de Alcalde)
Grupo Municipal: Ciudadanos  (Portavoz)


Suplente: Sra. Dª. María Amoraga Chereguini
Grupo Municipal: Ciudadanos


Integran el ámbito de actuación de este Área de Gobierno las materias siguientes: Promoción del Turismo, Salud, Cementerios, Protección de los animales, ferias, abastos, lonjas, protección de la salud pública y consumo.
 
Delegación de Turismo Delegación de Turismo

Titular de la Delegación: Sra. Dª. Cristina Pérez Carrasco
Grupo Municipal: Partido Popular


Suplente: Sra. Dª. Cristina Mora Menéndez de la Vega
Grupo Municipal: Partido Popular


Se incluyen en esta Delegación las siguientes materias:
  • Información y promoción de la actividad turística de interés y ámbito local

 
Área de Gobierno de HACIENDA, NUEVAS TECNOLOGÍAS E INTERIOR Titular del Área: Sra. Dª. Esperanza Nieto Martínez
Grupo Municipal: Partido Popular


Suplente: Sra. Dª. María Luisa Casajús Galvache
Grupo Municipal: Partido Popular


Integran el ámbito de actuación de este Área de Gobierno las materias siguientes: Estadística y Padrón Municipal de Habitantes, Contratación, Tributos, Servicios Generales y Responsabilidad Patrimonial, Recursos Humanos, Administración Electrónica, Portal y Oficina de Transparencia, Patrimonio y Hacienda.
 
Delegación de Patrimonio y Contratación Delegación de Patrimonio y Contratación

Titular de la Delegación: Sra. Dª. María Amoraga Chereguini
Grupo Municipal: Ciudadanos


Suplente: Ilmo. Sr. D. Manuel Antonio Padín Sitcha
Grupo Municipal: Ciudadanos


Se incluyen en esta Delegación las siguientes materias:
  • Contratos del Sector Público.
  • Patrimonio Municipal.
  • Inventario de Bienes y Derechos Municipales.
  • Gestión de almacenes municipales
  • Responsabilidad patrimonial por el funcionamiento de la Administración municipal

 
Delegación de Transparencia, Servicios Generales y Administración Electrónica Delegación de Transparencia, Servicios Generales y Administración Electrónica

Titular de la Delegación: Sra. Dª. Alejandra Gutiérrez Pardo (Concejala No Adscrita)
Grupo Municipal: Concejales No Adscritos


Suplente: Sra. Dª. María Irene Ruíz Roca (Concejala No Adscrita)
Grupo Municipal: Concejales No Adscritos


Se incluyen en esta Delegación las siguientes materias:
ADMINISTRACIÓN ELECTRÓNICA:
  • Protección de datos de carácter personal.
  • Promoción de la participación de los ciudadanos en el uso eficiente y sostenible de las tecnologías de la información y las comunicaciones.
  • Cooperación con otras Administraciones para el impulso de la Administración electrónica.
  • Implantación de la Administración electrónica y Nuevas Tecnologías de la información en el funcionamiento interno de los servicios municipales.
SERVICIOS GENERALES:
  • Estadística, Padrón Municipal de Habitantes y elecciones.
  • Portería.
  • Oficina de Asistencia en Materia de Registro.
TRANSPARENCIA (PORTAL Y OFICINA DE TRANSPARENCIA)
  • Ampliar y reforzar la transparencia de la actividad pública municipal
  • Garantizar el derecho al acceso a la información pública y buen gobierno.
  • DELEGACIÓN ESPECÍFICA: Acceso a la información por Concejales: Resolución de las solicitudes de acceso a la información planteadas por los Concejales reguladas en el artículo 77 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases de Régimen Local, en los artículos 14 y 16 del Real Decreto 2586/1986, de 28 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales, así como en los artículos 9, 10 y 11 del Reglamento Orgánico del Pleno del Ayuntamiento de Cartagena de 1 de junio de 2006.

 
Área de Gobierno de INFRAESTRUCTURAS, SERVICIOS Y LITORAL Titular del Área: Sra. Dª. María Luisa Casajús Galvache
Grupo Municipal: Partido Popular


Suplente: Sr. D. Carlos Piñana Conesa
Grupo Municipal: Partido Popular


Integran el ámbito de actuación de este Área de Gobierno las materias siguientes: Litoral, mantenimiento de playas, Infraestructuras, jardines, infraestructura y limpieza viaria, mobiliario urbano, alumbrado público, vía pública y proyectos de obra pública, transporte de viajeros, parque móvil.
 
Delegación de Servicios Urbano y Proyectos Europeos Delegación de Servicios Urbano y Proyectos Europeos

Titular de la Delegación: Sr. D. Juan Pedro Torralba Villada (Concejal No Adscrito)
Grupo Municipal: Concejales No Adscritos


Suplente: Sr. D. David Martínez Noguera (Concejal No Adscrito)
Grupo Municipal: Concejales No Adscritos


Se incluyen en este ámbito, las siguientes materias:
  • Parques y jardines públicos (con el visto bueno de la Concejal de Área)
  • Infraestructura viaria y otros equipamientos de titularidad municipal.
  • Movilidad.
  • Parque móvil municipal
  • Equipamiento y mobiliario urbanos
  • Alumbrado público

 
Área de Gobierno de CULTURA, JUVENTUD E IGUALDAD Titular del Área: Sr. D. David Martínez Noguera (Concejal No Adscrito)
Grupo Municipal: Concejales No Adscritos


Suplente: Sra. Dª. Alejandra Gutiérrez Pardo (Concejala No Adscrita)
Grupo Municipal: Concejales No Adscritos


Integran el ámbito de actuación de este Área de Gobierno las materias siguientes: Cultura, Juventud e Igualdad.
 
Delegación de Cultura Delegación de Cultura

Titular de la Delegación: Sr. D. Carlos Piñana Conesa
Grupo Municipal: Partido Popular


Suplente: Sra. Dª. María Luisa Casajús Galvache
Grupo Municipal: Partido Popular


Se incluyen en esta Delegación las siguientes materias:
  • Promoción de la cultura y equipamientos culturales.
  • Museos Municipales, exposiciones, actividades e instalaciones culturales de titularidad municipal.
  • Red de Bibliotecas Municipales.
  • Archivo Municipal.

 
Área de Gobierno de EDUCACIÓN, EMPLEO Y EMPRESA Titular del Área: Sra. Dª. María Irene Ruíz Roca (Concejala No Adscrita)
Grupo Municipal: Concejales No Adscritos


Suplente: Sra. Dª. Alejandra Gutiérrez Pardo (Concejala No Adscrita)
Grupo Municipal: Concejales No Adscritos


Integran el ámbito de actuación de este Área de Gobierno las materias siguientes: Educación, escuelas infantiles, puntos y centros de atención a la infancia, industrias, estrategia económica.
 
Delegación de Empresa Delegación de Empresa

Titular de la Delegación: Sra. Dª. Cristina Pérez Carrasco
Grupo Municipal: Partido Popular


Suplente: Sra. Dª. Cristina Mora Menéndez de la Vega
Grupo Municipal: Partido Popular


Se incluyen en esta Delegación las siguientes materias:
  • Políticas de promoción y fomento del empleo, industria y empresa

 

Galería

Uso de cookies: en cumplimiento de la normativa vigente, los portales de internet del Excmo. Ayuntamiento de Cartagena utilizan cookies propias con una finalidad técnica, no recabando ni cediendo datos de carácter personal sin su conocimiento. Además, utilizan cookies de terceros. Puede ver todos los detalles y usos en + Info | OK