Actividades Feria del Libro 22 de octubre

22/10/2022  |  Visto: 3.175 veces  |  Letras y Pensamiento


Feria del Libro de Cartagena


11:30 h, Espectáculo de magia. ABELMAGIA
El mago Abel presenta su nuevo espectáculo en la Feria del Libro
Lugar: Zona de presentaciones de la feria (zpf)

12:00 y 17:00 h. Firma de libros
Los autores/as firmarán ejemplares de sus obras en las diferentes casetas
Lugar: Casetas de la feria

Caseta Olé Libros

  • Luis Miguel Sanmartín (de 18 A 20 h.)
  • Cesar Martín (de 11 a 14 h.)

Caseta Santos Ochoa :
  • Rosa Huertas (18 a 20:30 h.)

Caseta Cartagena Negra:
  • Alfonso Gutiérrez Caro (de 12 a 14 h.)
  • Antonio Parra (de 12 a 14 h.)
  • Blas Ruiz Grau ( de 18 a 20 h,)

Caseta Casa del Libro:
  • Santi García (de 11:30 a 14:30 h.)
  • Pedro Huertas (de 17 a 21 h.)

Caseta Taller de Prensa:
  • Lourdes Bornas (de 12 a14 h.)
  • Tomás Vicente Martínez Campillo (de 12 a 14 h.)
  • Fran González Amorós (de 17 a 21 h.)
  • Ana Gil  (de 17 a 21 h.)

Caseta AESCT Asociación de Escritores de Cartagena
  • David Ruiz Zamora (De 11:00 a 12:30 h.)
  • Victoria Allegra Martínez Yuste (De 11:00 a 12:30 h.)
  • Rosa García Oliver (De 11:00 a 12:30 h.)
  • Mercè Sánchiz Baell (De 11:00 a 12:30 h.)
  • Jesualdo Moreno (De 12:30 a 14:00 h.)
  • Jesús Antonio Gómez Escudero (De 12:30 a 14:00 h.)
  • Estrella Moreno (De 12:30 a 14:00 h.)
  • Javier L. García Moreno (De 12:30 a 14:00 h.)
  • Jan Allan (De 17:00 a 18:30 h.)
  • Carlos Dosel (De 17:00 a 18:30 h.)
  • Alberto Vicente Fernández (De 17:00 a 18:30 h.)
  • Fernando Da Casa (De 17:00 a 18:30 h.)
  • Juan Cobos Arévalo (De 18:30 a 20:00 h.)
  • José Higinio Pellicer Nicolás (De 18:30 a 20:00 h.)
  • Julia Moreno (De 18:30 a 20:00 h.)
  • Francisco Javier Saura (De 18:30 a 20:00 h.)
  • Mercedes Aróstegui Fernández (De 20:00 a 21:30 h.)
  • Sara Martín (De 20:00 a 21:30 h.)
  • Víctor Morata (De 20:00 a 21:30 h.)
  • José Blas (De 20:00 a 21:30 h.)

Caseta Grupo Dosmares-Dimpresión
  • Juan Tebar (De 11:00 a 20:00 h.)
  • Carlos Dosel (De 11:00 a 12:30 h.)
  • David Ruiz Zamora (De 12:30 a 14:00 h.)
  • Jan Allan (De 18:30 a 20:00 h.)

Caseta Librería El Corte Inglés
  • Ana Gil (De 11:00 a 14:00 h.)
  • Fran González Amorós (De 11:00 a 14:00 h.)
  • Francisca Martínez Merinos (De 17:00 a 21:00 h.)
  • Ángela Lorente (De 17:00 a 21:00 h.)

Caseta MALBEC
  • María Victoria Martín (De 11:00 a 12:30 h.)
  • Juan Francisco Díaz (De 12:30 a 14:30 h.)
  • Tomás Vte. Martínez (De 17:00 a 19:00 h.)
  • Carmelo Raffaeli (De 19:00 a 20:30 h.)
  • Miguel Ángel Calderón (De 20:30 a 22:00 h.)

Caseta Asociación Memoria Histórica de Cartagena
  • Pepa Martínez (A partir de las 12 h.)
  • Victoria Fernández (12:30 h.)
  • Isabel María Abellán (A partir de las 18:30 h.)
  • Pedro María Egea Bruno (A partir de la 19 h,)

Caseta Ediciones Nova Espartaria:
  • Diego Victoria Moreno

Caseta Iglú
  • Antonia Rodenas (de 11 a 13 h.)
  • Nieves García (de 11 a 13 h.)
  • Pedro Fernández (de 11 a 13 h.)

Caseta Cuadranta
  • Susy Gómez (de 18 a 20 h.)
  • Lola Alemany (de 18 a 20 h)

Caseta Asociación Alas de Papel
  • Montse González (de 11 a 12 h,)
  • Maruja Moyano (de 12 a 14 h)
  • Avelino Martínez (de 17 a 19 h.)
  • Montse González (de 19 a 21 h.)

Caseta Bibliotecas Municipales
  • Miguel Ángel Berlín (de 11:30 a 13:30 h.)
  • Valeria García Abraham (A partir de las 12 h.)
  • Jeanine Alcaraz (De 17:30 a 21 h.)

Caseta Eureka
  • Josefina Montero (de 11:00 a14:00 h. y de 17:00 a 20:30 h.)

Caseta Librería España
  • Alicia Rico (12:00 h.)


Casetas de Alfaqueque, Gollarín y la Fea Burguesía

  • Haikus (De 11 a 12:30 h.)
  • María José Sevilla (De 11 a 12:30 h.)
  • Amelia Castilla (De 12:30 a 14:00 h.)
  • Alfonso Pacheco (De 12:30 a 14:00 h.)
  • Manuel Ponce Sánchez (De 12:30 a 14:00 h.)
  • Paco López Vidal (De 17 a 19 h.)
  • Almudena Gómez López (De 17 a 19 h.)
  • José Espinosa Martínez (De 19 a 21 h.)
  • Montserrat Abumalham (De 19 a 21 h.)
  • José Ángel Castillo (De 19 a 21 h.)


Caseta Librería Laura

  • Alba López Paredes (De 11 a 13.30 h. y de 17.30 a 20.30 h.)
  • Luis Barberá (De 11 a 13.30 h. y de 17.30 a 20.30 h.)


12:30 h. Taller de juegos, animaciones y bailes con los libros como protagonistas.
A través de canciones, bailes, juegos y animaciones, los más pequeños descubrirán a escritores y escritoras infantiles así como fascinantes libros.
Lugar: Plaza España     

13:00 h. Encuentro juvenil y firma
El autor juvenil J. R. Barat, nos hablará sobre su última novela “La cripta negra” y firmará libros.
Editorial Bruño
Lugar; Zona de presentaciones de la feria (zpf)
                  
17:30 h. Taller de elaboración de títeres con materiales reciclados
Divertidos y originales títeres utilizando calcetines viejos y materiales reciclados.
Lugar: Plaza España                                                 
                                 
17:30 h. Taller de creación de historias en cubos de cartón.
Basado en el juego “Story cubes”, los niños harán cubos con rollos de papel, en los que pegarán imágenes, creando un juego casero para contar historias.
Lugar: Plaza España
 
18:00 Presentación y firma
J. R. Barat nos presenta su novela histórica “Jaque al emperador”
Editorial Algaida
Lugar: Zona de presentaciones de la feria (ZPF)                                                          
 
19:00 h, Presentación y firma
Juan Tranche presenta su libro SPICULUS: dos amigos enfrentados a muerte en la Roma de Nerón
Presenta Javier Romay, fundador del proyecto de divulgación “Lucius Spiculus Divulgación”
Editorial Suma
Lugar: Zona de presentaciones de la feria (ZPF)           
                                                  
19:00 h. Presentación y firma. Programa “Leer, pensar, imaginar”
El autor Joaquín Araujo, presenta su libro “Somos agua que piensa”
Presenta: Maribel Parra, exdirectora del Museo de la Ciencia y del Agua
Editorial Planeta, 2022
Lugar: Ambigú Nuevo Teatro circo
                                            
20:00 h. Presentación y firma
El escritor Máximo Huerta, nos presenta su última novela “Adiós, pequeño” (premio de novela Fernando Lara 2022)
Presenta David Martínez Noguera. Concejal del Área de Cultura, Juventud e Igualdad
Editorial Planeta, 2022
Lugar:Nuevo Teatro Circo  

 

Volver al listado


 
*

Información gestionada por el Gabinete de Comunicación y Protocolo del Excmo Ayuntamiento de Cartagena.
Palacio Consistorial. Tel: 968128810
Email: prensa@ayto-cartagena.es
Instagram: @aytocartagenaes
X: @AytoCartagenaES

Enlaces relacionados.

Galería

  • Fecha de última revisión de esta sección: 17/06/2024
  •  / 
  • Fecha de última actualización del portal: 17/06/2024

Los portales de internet del Excmo. Ayuntamiento de Cartagena únicamente utilizan cookies propias con finalidad técnica, no recaban ni ceden datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento. Sin embargo, contienen enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a las de dichos portales del ayuntamiento que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.

Aceptar todas Rechazar todas Configurar