Las Comisiones del Pleno

Por acuerdo de Pleno del Excmo. Ayuntamiento de Cartagena, en sesión extraordinaria de fecha 11 de Julio, se procedió a la Creación-Composición y Nombramiento de las Comisiones Permanentes de la Corporación, conforme a lo establecido en el artículo 20.1 c) de la Ley 7/85 de 2 de Abril, artículo 38 b) del Real Decreto 2568/86, de 28 de Noviembre y el artículo 36 del Reglamento Orgánico del Pleno del Ayuntamiento de Cartagena.

Por la Secretaria General del Pleno, se ha dado cuenta de que en fecha 17 de Octubre del presente, el Partido Socialista Obrero Español, formación política que presentó la candidatura para las elecciones municipales celebradas el pasado 26 de mayo, en escrito presentado por su representante (Escritura de otorgamiento de poder de fecha 27 de febrero de 2018, ante el notario D. Luis Maíz Cal, número de protocolo 696), ha comunicado a Secretaria General, la expulsión de esta formación de los seis Concejales adsccritos al grupo Municipal Socialista.

Estos seis Concejales, Doña Ana Belén Castejón Hernández, Don Juan Pedro Torralba Villada, Don David Martínez Noguera, Doña Alejandra Gutiérrez Pardo, Doña Mercedes García Gómez y Doña María Irene Ruiz Roca, han pasado a ostentar, la condición de Concejal no adscrito, de conformidad con el art. 73.3 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases del Régimen Local –LRBRL.

Igualmente, los Grupos Políticos municipales que quedan constituidos en el Ayuntamiento de Cartagena, son los siguientes:
GRUPO MOVIMIENTO CIUDADANO DE CARTAGENA
GRUPO POPULAR
GRUPO CIUDADANOS- PARTIDO DE LA CIUDADANIA GRUPO VOX
GRUPO UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA -VERDES EQUO

Manteniéndose las Comisiones Permanentes(Ordinarias y Especiales) creadas por el Acuerdo de Pleno de 11 de Julio de 2019.

PUNTO PRIMERO: Modificar la Composición y Nombramiento de las Comisiones con carácter de Permanentes y Ordinarias:

1. COMISIÓN DE HACIENDA E INTERIOR

PRESIDENTE EFECTIVO: Dª Esperanza Nieto Martínez (Grupo Popular)
VICEPRESIDENTE: Dª Alejandra Gutiérrez Pardo

VOCALES TITULARES:
D. Diego Ortega Madrid (Grupo Popular)
D. Jesús Giménez Gallo (Grupo Movimiento Ciudadano de Cartagena) Dª Isabel García García (Grupo Movimiento Ciudadano de Cartagena)
D. Manuel Antonio Padín Sitcha (Grupo Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía)
D. Gonzalo Abad Muñoz(Grupo Vox)
Dª Pilar Marcos Silvestre (Grupo Unidas Podemos Izquierda Unida Verdes Equo) Dª Ana Belén Castejón Hernández
D. Juan Pedro Torralba Villada
D. David Martínez Noguera Dª Mercedes Garcia Gomez Dª María Irene Ruiz Roca

VOCALES SUPLENTES:
Dª Cristina Mora Menéndez de la Vega (Grupo Popular)
Dª María José Soler Martínez (Grupo Movimiento Ciudadano de Cartagena ) Dª María Amoraga Chereguini (Grupo Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía) Dª Pilar García Sánchez (Grupo Vox)
Dª Aurelia García Muñoz (Grupo Unidas Podemos Izquierda Unida Verdes Equo)
SECRETARIO:
El Secretario General de la Corporación será el secretario nato de la Comisión. Podrá delegar el ejercicio de las funciones que legalmente le competen en el funcionario idóneo que estime conveniente, dando cuenta de ello al Alcalde- Presidente.

2. COMISIÓN DE URBANISMO Y MEDIO AMBIENTE

PRESIDENTE: Dª Ana Belén Castejón Hernández
VICEPRESIDENTE: Cristina Mora Menéndez de la Vega (Grupo Popular)

VOCALES TITULARES:
Dª María Luisa Casajús Galvache (Grupo Popular)
D. José López Martínez (Grupo Movimiento Ciudadano de Cartagena)
D. Jesús Giménez Gallo (Grupo Movimiento Ciudadano de Cartagena
D. Manuel Antonio Padín Sitcha (Grupo Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía)
D. Gonzalo Abad Muñoz (Grupo Vox)
Dª Pilar Marcos Silvestre (Grupo Unidas Podemos Izquierda Unida Verdes Equo)
D. Juan Pedro Torralba Villada
D. David Martínez Noguera Dª Mercedes Garcia Gomez Dª María Irene Ruiz Roca
Dª Alejandra Gutiérrez Pardo.

VOCALES SUPLENTES:
Dª Cristina Mora Menéndez de la Vega (Grupo Popular)
Dª María Amoraga Chereguini (Grupo Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía) Dª María José Soler Martínez (Grupo Movimiento Ciudadano de Cartagena Dª Pilar García Sánchez (Grupo Vox)
Dª Aurelia García Muñoz (Grupo Unidas Podemos Izquierda Unida Verdes Equo)

SECRETARIO: El Secretario General de la Corporación será el Secretario nato de la Comisión .Podrá delegar el ejercicio de las funciones que legalmente le competen en el funcionario idóneo que estime conveniente, dando cuenta de ello al Alcalde - Presidente.

3. COMISIÓN DE INFRAESTRUCTURAS

PRESIDENTE EFECTIVO: Dª María Luisa Casajús Galvache (Grupo Popular)
VICEPRESIDENTE: D. Juan Pedro Torralba Villada

VOCALES TITULARES
D. Diego Ortega Madrid (Grupo Popular)
D. José López Martínez (Grupo Movimiento Ciudadano de Cartagena)
D. Jesús Giménez Gallo (Grupo Movimiento Ciudadano de Cartagena)
D. Manuel Antonio Padín Sitcha (Grupo Ciudadanos- Partido de la ciudadanía)
D. Gonzalo Abad Muñoz (Grupo Vox)
Dª Pilar Marcos Silvestre (Grupo Unidas Podemos Izquierda Unida Verdes Equo) Dª Ana Belén Castejón Hernández
D. David Martínez Noguera Dª Mercedes García Gómez Dª María Irene Ruiz Roca
Dª Alejandra Gutiérrez Pardo.

VOCALES SUPLENTES:
Dª Cristina Pérez Carrasco (Grupo Popular)
Dª María Amoraga Chereguini (Grupo Ciudadanos- Partido de la Ciudadanía)
Dª Enrique Pérez Abellán (Grupo Movimiento Ciudadano de Cartagena) Dª Pilar García Sánchez (Grupo Vox)
Dª Aurelia García Muñoz (Grupo Unidas Podemos Izquierda Unida Verdes Equo)

SECRETARIO: El Secretario General de la Corporación será el Secretario nato de la Comisión .Podrá delegar el ejercicio de las funciones que legalmente le competen en el funcionario idóneo que estime conveniente, dando cuenta de ello al Alcalde - Presidente.

PUNTO SEGUNDO: Modificar la Composición y Nombramiento de las Comisiones con carácter de Permanentes y Especiales:

1 .COMISIÓN ESPECIAL DE SUGERENCIAS Y RECLAMACIONES

PRESIDENTE EFECTIVO
: Dº Manuel Antonio Padín Sitcha (Grupo Ciudadanos- Partido de la Ciudadanía)
VICEPRESIDENTE: Dª Alejandra Gutiérrez Pardo

VOCALES TITULARES
Dª Cristina Mora Menéndez de la Vega (Grupo Popular) Dª Cristina Pérez Carrasco (Grupo Popular)
Dª Isabel García García (Grupo Movimiento Ciudadano de Cartagena)
Dª María José Soler Martínez (Grupo Movimiento Ciudadano de Cartagena) Dª Pilar García Sánchez (Grupo Vox)
Dª Pilar Marcos Silvestre (Grupo Unidas Podemos Izquierda Unida Verdes Equo) Dª Ana Belén Castejón Hernández
D. David Martínez Noguera Dª Mercedes Garcia Gómez Dª María Irene Ruiz Roca
D. Juan Pedro Torralba Villada

VOCALES SUPLENTES:
D. Carlos Piñana Conesa (Grupo Popular)
Dª Aránzazu Pérez Sánchez (Grupo Movimiento Ciudadano de Cartagena) Dª María Amoraga Chereguini (Grupo Movimiento Ciudadano de Cartagena)
D. Gonzalo Abad Medina (Grupo Vox)
Dª Aurelia García Muñoz (Grupo Unidas Podemos Izquierda Unida Verdes Equo)
SECRETARIO: El secretario General de la Corporación será el Secretario nato de la Comisión . Podrá delegar el ejercicio de las funciones que legalmente le competen en el funcionario idóneo que estime conveniente, dando cuenta de ello al Alcalde – Presidente.

2. COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS

PRESIDENTE EFECTIVO: Dª Alejandra Gutiérrez Pardo
VICEPRESIDENTE: Dª Esperanza Nieto Martínez (Grupo Popular)

VOCALES TITULARES:
Dª Cristina Pérez Carrasco (Grupo Popular)
D. Jesús Giménez Gallo (Grupo Movimiento Ciudadano de Cartagena) Dª Isabel García García (Grupo Movimiento Ciudadano de Cartagena)
D. Manuel Antonio Padín Sitcha (Grupo Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía) Dª Pilar García Sánchez (Grupo Vox)
Dª Pilar Marcos Silvestre (Grupo Unidas Podemos Izquierda Unida Verdes Equo) Dª Ana Belén Castejón Hernández
D. David Martínez Noguera Dª Mercedes García Gómez Dª María Irene Ruiz Roca
D. Juan Pedro Torralba Villada

VOCALES SUPLENTES:
D. Diego Ortega Madrid (Grupo Popular)
D. Aránzazu Pérez Sánchez (Grupo Movimiento Ciudadano de Cartagena) Dª María Amoraga Chereguini (Grupo Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía)
D. Gonzalo Abad Medina (Grupo Vox)
Dª Aurelia García Muñoz Grupo Unidas Podemos Izquierda Unida Verdes Equo)
SECRETARIO: El secretario General de la Corporación será el Secretario nato de la Comisión . Podrá delegar el ejercicio de las funciones que legalmente le competen en el funcionario idóneo que estime conveniente, dando cuenta de ello al Alcalde- Presidente.